Vorstand

Buob Remo – Präsident

Einwohnerkontrolle
Ettenbergstrasse 1 /
Postfach 18
8907 Wettswil a.A.

Telefon: 044 / 700 00 60

remo.buob@wettswil.ch
www.wettswil.ch

Aufgaben

  • Vertretung des Verbandes gegen aussen
  • Korrespondenz mit Mitgliedern
  • Kontakt zu Partnerorganisationen
  • Vorbereitung und Leitung der GV und
  • Vorstandssitzungen
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Mitgliederwerbung
  • Homepage

HOFER SIMON – VIZEPRÄSIDENT/ KURSE/SEMINARE

Einwohnerdienste
Usterstrasse 2
8600 Dübendorf

Telefon: 044 801 67 00

simon.hofer@duebendorf.ch
www.duebendorf.ch

Aufgaben

  • Vizepräsident
  • Organisation Kurse / Seminare

DE LUCA ANTONELLA – BEISITZERIN

Stadt Zürich
Bevölkerungsamt
Personenmeldeamt
Lindenplatz 4
8048 Zürich

Telefon +41 44 412 03 03

antonella.deluca@zerich.ch

Aufgaben

  • Beisitzerin
  • Besondere Aufgaben nach Bedarf

MANSUY-MEIER BIRGIT –
FINANZEN/ HOMEPAGE/ HANDBUCH

Einwohnerdienste
Goethestrasse 16
Postfach 535
8712 Stäfa

Telefon 044 / 928 77 29

birgit.mansuy@staefa.ch
www.staefa.ch

Aufgaben

  • Finanzen
  • Homepageverwaltung
  • Besondere Aufgaben nach Bedarf
  • Handbuch

Susanne Hinni – Sekretariat

Gemeindeverwaltung
Dienste + Sicherheit
Karl Hügin-Platz 1
8303 Bassersdorf

Telefon 044 838 85 61

susanne.hinni@bassersdorf.ch
www.bassersdorf.ch

Aufgaben

  • Protokollführung GV
  • Protokollführung Vorstandssitzungen
  • Materialverwaltung
  • allg. Sekretariatsarbeiten
  • Handbuch
  • Besondere Aufgaben nach Bedarf

WOHLGEMUTH-HUBER REGULA «RÄGI» MITGLIEDERBEWIRTSCHAFTUNG/ ORGANISATION GV

Einwohnerkontrolle
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Telefon 044 / 815 12 10

regula.wohlgemuth-huber@kloten.ch
www.kloten.ch

Aufgaben

  • Mitgliederverwaltung mit Verzeichnis
  • Planung / Versand Einladungen / Durchführung Rahmenprogramm GV

ZURBUCHEN SASCHA – BEISITZER/ KURSE/SEMINARE

Einwohnerdienste
Bahnhofstrasse 10
Postfach
8810 Horgen

Telefon 044 728 42 04

sascha.zurbuchen@horgen.ch

Aufgaben

  • Beisitzer
  • Besondere Aufgaben nach Bedarf
  • Organisation Kurse / Seminare
  • Bindeglied zum Migrationsamt ZH

Ehrenmitglieder seit 2022

Daniela Fusco

Dominik Pfefferli

Ehrenmitglieder seit 2015

Carmine Paolo

Widmer Bühler Ines

Ehrenmitglied seit 2013
Meili Bruno

Ehrenmitglied seit 2004
Wertli Esther

Vorstand seit Gründung

Name, Vorname Ort Funktion Wahl Rücktritt Jahre
Baumberger, Marina Wiesendangen Revisorin 2012
Behrens, Franz Zürich Seminare/Veranstaltungen 1999 2003 4
Böni, Dominik Fischenthal Revisor 2008 2012 4
Buob, Remo Wettswil Öffentlichkeitsarbeit Präsident 2003 2004
Carmine, Paolo Horgen Beisitzer Vizepräsident
1997
1999
1999
2015
2 16
Corrà, Giorgio Winterthur Beisitzer Finanzen 2004 2005 2005 2011 1 6
De Luca, Antonella Zürich Beisitzerin 2022    
Ehrat, Oliver Zürich Seminare/Veranstaltungen 2003  2019  16
Enz, Bruno Affoltern am Albis Revisor 1993 2000 7
Fusco, Daniela Mitgliederverwaltung Finanzen Vizepräsidentin 2003 2011 2015 2011 2022 19
Graf, Lotti Wetzikon Beisitzerin 1993 1996 3
Hinni, Susanne Bassersdorf Sekretariat 2017
Mansuy-Meier, Birgit Stäfa Beisitzerin Homepage/Handbuch 2005
Meili, Bruno Volketswil Präsident Revisor 1993 1997 1997 4
Müller, Ursula Elgg Finanzen 1993 2003 10
Nehmer, Daniel Regensdorf Öffentlichkeitsarbeit 2000 2003 3
Oberholzer, Christa Uster Revisorin 2006 2008 2
Pfefferli, Dominik Dübendorf Protokollführer/Beisitzer Vizepräsident 2015 2017 2022  7
Remund, Nicole Bülach Protokollführerin 2015 2017 2
Reutimann, Christine Dübendorf Beisitzerin 1996 1999 3
Richner, Hans Opfikon-Glattbrugg Revisor 1993 1997 4
Stammer, Hansjürg Dietikon Beisitzer Vizepräsident 1993 1997 1997 1999 4 2
Sterchi Pelizzari, Isabelle Hombrechtikon Protokollführerin/Sekretariat 1999 2003 4
Stutz-Liebhart, Claudia Hausen am Albis Mitgliederverwaltung Finanzen 1999 2003 2003 2005 4 2
Suremann, Walter Oetwil am See Protokollführer/Sekretariat 1993 1999 6
Tschirky, Marlis Bertschikon Revisorin 2000 2006 6
Wertli, Esther Winterthur Vizepräsidentin Präsidentin 1993 1997 1997 2004 4 7
Wicht, Petra Adliswil Seminare/Veranstaltungen 2019
Widmer, Erich Bülach Öffentlichkeitsarbeit 1993 2000 7
Widmer, Ines Nürensdorf Protokollführerin/Sekretariat 2003  2015  12
Wohlgemuth-Huber, Regula Kloten Mitgliederbewirtschaftung 2011
Zurbuchen, Sascha Horgen Beisitzer / Kurse / Seminare 2022
Scroll to Top
X
X